Want tender expert help? See our tender preparation service
Tenders

El objeto del presente Acuerdo Marco es fijar las condiciones a las que tendrán que ajustarse los contratos de servicios para la gestión y contratación de plazas en Equipos de Apoyo Social Comunitario (EASC) para personas con enfermedad mental grave y duradera en las distintas zonas de la Comunidad de Madrid. Los Equipos de Apoyo Social Comunitario (EASC) se conciben como un Servicio de atención psicosocial especializado que complementa la atención prestada en la red de centros y que permiten ofrecer atención psicosocial domiciliaria y en el propio entorno a aquellas personas con enfermedad mental grave con mayores dificultades de funcionamiento e integración y que les ofrecen asimismo acompañamiento y apoyo para su vinculación con la red de centros y servicios que necesiten tanto de salud mental como de atención social o recursos socio-comunitarios. Ofrecen una atención flexible y cercana en su propio domicilio a fin de prevenir situaciones de abandono y marginación y sobre todo ayudarles en la medida de lo posible a mantenerse en adecuadas condiciones en su propia vivienda y/o en su entorno familiar y social. Así como con aquellos usuarios que sean necesario, ofrecen acompañamiento y apoyo para mejorar el enganche y vinculación con la red de recursos de salud mental, de la red de atención social y de servicios sociales, así como apoyo en su propio entorno a fin de mejorar su situación y calidad de vida y ofrecer ayuda a sus familias. Las plazas en Equipos de Apoyo Social Comunitario (EASC) adjudicadas en el presente Acuerdo Marco, una vez contratadas en virtud de los contratos de servicios que de él se deriven, quedaran integradas en la Red de Atención Social a personas con enfermedad mental grave y duradera de la Dirección General de Atención a Personas con Discapacidad de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales.

Closed

Submission Deadline Has Passed

This tender's submission deadline has passed and is no longer accepting applications. The information below is kept for reference purposes.

Browse Active Tenders
Deadline
Expired
May 11, 2026
Contract Details
Category
Other
Reference
A/SER-000027/2026
Value
€27
Location
ES300, Spain
Published
August 26, 2026
CPV Code
Project Timeline

Tender Published

April 08, 2026

Deadline for Questions

May 04, 2026

Submission Deadline

May 11, 2026

Budget
€27
Duration
48 months
Location
ES300
Type
Other

Original Tender Description

El objeto del presente Acuerdo Marco es fijar las condiciones a las que tendrán que ajustarse los contratos de servicios para la gestión y contratación de plazas en Equipos de Apoyo Social Comunitario (EASC) para personas con enfermedad mental grave y duradera en las distintas zonas de la Comunidad de Madrid. Los Equipos de Apoyo Social Comunitario (EASC) se conciben como un Servicio de atención psicosocial especializado que complementa la atención prestada en la red de centros y que permiten of

Risk Analysis

Risk analysis is not yet available for this country's tenders. Currently supported: Estonia, Latvia, Lithuania, Poland, France, UK, Denmark, Netherlands, Norway, and Finland.

Win Strategy

Get an AI-powered winning strategy tailored to this tender. Includes win probability score, key opportunities and challenges, recommended bid focus areas, competitive positioning insights, and actionable recommendations to maximize your chances.

Login

Competitors

Upgrade to see which companies are likely to bid on this tender, based on historical procurement data.

Login

Requirements & Qualifications

AI extracts and organizes all requirements from tender documents — mandatory qualifications, technical specifications, financial conditions, and submission rules — clearly categorized so you know exactly what's needed to bid.

Login

Basic Requirements

  • Company registration in EU required
  • Proven track record in similar projects
  • Financial stability documentation

Documents

3 documents available with AI summaries

Detalle de la licitacionDOC

No summary available for this document.

Pliego tecnico (PPT): 01._ppt_am013-2026.pdfPDF
01._ppt_am013-2026.pdf

No summary available for this document.

Pliego administrativo (PCAP): 02._pcap_am013-2026.pdfPDF
02._pcap_am013-2026.pdf

No summary available for this document.

Documents Preview

Sign up to view document summaries and analysis

Quality Score

Comprehensive quality analysis of this tender scoring legal compliance, clarity, completeness, fairness, practicality, data consistency, and sustainability on a 0-100 scale with detailed breakdown and recommendations.

Login

Add to Pipeline