Besoin de l'aide d'un expert en appels d'offres ? Découvrez notre service de préparation d'appels d'offres
Retour aux appels d'offres

Reconstruction de la route communale 200350K du km 0+000 au km 0+650 dans le village de Turza, Commune de Rzepiennik Strzyżewski

Fermé

Date limite de soumission dépassée

La date limite de soumission de cet appel d'offres est dépassée et il n'accepte plus de candidatures. Les informations ci-dessous sont conservées à titre de référence.

Parcourir les appels d'offres actifs
Date limite
Expiré
27 mars 2026
Détails du contrat
Catégorie
Construction
Référence
2026/BZP 00149463/01
Valeur
Non divulgué
Lieu
Małopolskie, Pologne
Publié
27 août 2026
Code CPV
Calendrier du projet

Publication de l'appel d'offres

11 mars 2026

Date limite pour les questions

20 mars 2026

Date limite de soumission

27 mars 2026

Probabilité de gainPRO
🔒
Passer au Professionnel
Consultez votre probabilité de gain estimée basée sur les données historiques.
Passer au Professionnel →
Intelligence acheteurPRO
🔒
Débloquer l'intelligence acheteur
Consultez les modèles de dépenses, les procédures préférées et plus encore.
Passer au Professionnel →
Aperçu du secteurPRO
🔒
Débloquer les aperçus du secteur
Consultez les prix gagnants moyens, les niveaux de concurrence et les tendances du marché.
Passer au Professionnel →
Budget
Non divulgué
Durée
36 mois
Lieu
Małopolskie
Type
Construction
75
Score de qualité/100
Bon
Référentiel de marché
Prix moyen gagnant
€12,641,706
Offres moyennes
0.1
Concurrence
Faible
PME gagnantes
86%
133,693 appels d'offres analysés

Description originale de l'appel d'offres

Reconstruction de la route communale 200350K du km 0+000 au km 0+650 dans le village de Turza, Commune de Rzepiennik Strzyżewski

Lancer l'analyse des risques

Identifiez les risques potentiels, les incohérences et les signaux d'alerte dans l'ensemble des documents de l'appel d'offres. Obtenez un rapport de risque détaillé avec les niveaux de gravité et les recommandations d'atténuation.

Se connecter

Stratégie gagnante

Analyse IA des exigences, opportunités et défis de cet appel d'offres. Obtenez des perspectives stratégiques pour maximiser vos chances de succès.

65%
Probabilité de succès estiméeAdéquation modérée

Cet appel d'offres pour la reconstruction des routes municipales à Turza présente une opportunité de concurrence modérée. Le succès dépendra d'un prix compétitif, d'une offre de garantie solide et d'un respect méticuleux des spécifications techniques, en particulier en ce qui concerne l'emploi de travailleurs sous contrat de travail standard pour des tâches spécifiques. Tirer parti de l'expérience locale et démontrer un contrôle qualité rigoureux seront des différenciateurs clés.

Messages clés de victoire

Reconstruction de routes fiable et rentable avec qualité garantie.

Engagement envers les normes d'emploi locales et l'excellence dans l'exécution des projets.

Opportunités clés
L'absence de critères d'évaluation spécifiés au-delà du prix et de la garantie suggère une forte emphase sur ces deux facteurs, permettant des offres stratégiques de prix et de garantie.
L'exigence de conditions d'emploi spécifiques (art. 95 par. 1) peut être un différenciateur si un soumissionnaire peut démontrer une main-d'œuvre existante solide sous contrat standard, conduisant potentiellement à une exécution plus fluide et à des risques de conformité moindres.
L'appel d'offres concerne une section de route relativement courte (650 m), ce qui le rend gérable pour les petites et moyennes entreprises (PME) si elles peuvent répondre aux exigences techniques et d'emploi, réduisant potentiellement le nombre de grands concurrents.
L'appel d'offres est publié sur la plateforme e-Zamówienia, indiquant un processus d'approvisionnement numérique standard où l'efficacité de la soumission et de la communication est valorisée.
Défis principaux
L'absence de critères d'évaluation détaillés au-delà du prix et de la garantie, ainsi que l'absence de spécifications techniques, financières et d'éligibilité, créent une incertitude et nécessitent une approche proactive pour démontrer la conformité et la valeur.

Examinez attentivement tous les documents fournis (SWZ, documentation technique) pour déduire les exigences implicites. Concentrez-vous sur le dépassement des attentes minimales en matière de prix et de garantie. Préparez une offre complète qui aborde tous les domaines potentiels de préoccupation, même s'ils ne sont pas explicitement indiqués comme critères d'évaluation.

L'exigence obligatoire d'employer des travailleurs sous contrat standard pour des tâches spécifiques (travaux de revêtement asphaltique) pourrait constituer un obstacle pour les soumissionnaires qui dépendent fortement de la sous-traitance ou de la main-d'œuvre temporaire.

Assurez-vous que l'entreprise soumissionnaire dispose d'un nombre suffisant d'employés sous contrat standard qualifiés pour les travaux de revêtement asphaltique. Si la sous-traitance est nécessaire, assurez-vous que les sous-traitants peuvent répondre à cette exigence et fournir une documentation vérifiable. Décrivez clairement la structure d'emploi dans l'offre.

La durée de 36 mois pour la reconstruction d'une route de 650 m semble inhabituellement longue, ce qui pourrait indiquer un besoin de travaux par phases ou des contraintes spécifiques du site qui ne sont pas entièrement détaillées. Cela pourrait affecter la planification des ressources et l'estimation des coûts.

Analysez attentivement la documentation technique pour trouver des indices concernant la durée prolongée. Intégrez les inefficacités potentielles ou la livraison par phases dans le modèle de coûts. Proposez un plan d'exécution réaliste et efficace qui justifie le calendrier proposé, ou soulignez subtilement la possibilité d'une achèvement plus rapide si cela est réalisable.

Profil du soumissionnaire idéal
Une entreprise de construction ayant une expérience avérée dans les travaux de voirie municipale en Pologne, spécifiquement dans la région de Małopolska (code NUTS PL217). Le soumissionnaire idéal possède un solide historique de livraison de projets dans les délais et le budget impartis, dispose d'une main-d'œuvre bien établie avec une proportion élevée de travailleurs sous contrat standard, et peut offrir une période de garantie compétitive. La familiarité avec la réglementation polonaise des marchés publics et la plateforme e-Zamówienia est essentielle.
Exigences clés
Emploi de travailleurs sous contrat de travail standard pour les travaux de revêtement asphaltique.
Conformité à la documentation technique (Projet, Spécifications Techniques, Devis Quantitatif, Plan d'Organisation de la Circulation).
Soumission d'un formulaire d'offre et d'une déclaration de l'entrepreneur complets et conformes.
Capacité démontrée à réaliser des travaux de revêtement de chaussée (CPV 45233220-7).
Acceptation des termes du projet de contrat.
Facteurs de différenciation clés
Offre d'une période de garantie nettement plus longue que le minimum attendu.
Démontrer une forte présence locale et une compréhension des conditions routières spécifiques à Turza/Gmina Rzepiennik Strzyżewski.
Communication proactive et claire concernant le respect de l'exigence d'emploi, incluant potentiellement des preuves de la stabilité de la main-d'œuvre existante.
Opportunités de valeur sociale
Engagez-vous à employer des résidents locaux de la zone Gmina Rzepiennik Strzyżewski pour un certain pourcentage de la main-d'œuvre, au-delà de l'exigence obligatoire, afin de favoriser le développement communautaire.
Domaines de concentration de l'offre
PrixHigh (implied)

Développez un prix très compétitif en optimisant l'allocation des ressources, en tirant parti des chaînes d'approvisionnement existantes et en estimant précisément les coûts sur la base de la documentation technique. Envisagez une légère réduction en dessous de la valeur marchande perçue si les marges le permettent, compte tenu de l'absence d'autres critères d'évaluation explicites.

Période de garantieHigh (implied)

Offrez une période de garantie manifestement plus longue que la pratique standard de l'industrie ou que ce que les concurrents sont susceptibles d'offrir. Quantifiez les avantages d'une garantie plus longue pour l'Autorité contractante.

Conformité techniqueCritical (implied)

Alignez méticuleusement tous les aspects de l'offre sur la documentation technique fournie (Projet, Spécifications Techniques, Devis Quantitatif). Assurez-vous que tous les matériaux et méthodes proposés sont conformes ou démontrablement équivalents. Mettez en évidence tout processus d'assurance qualité qui dépasse les exigences standard.

Exigences d'emploiCritical (implied)

Démontrez clairement et sans équivoque la conformité à l'exigence d'employer des travailleurs sous contrat de travail standard pour les travaux de revêtement asphaltique. Fournissez des documents justificatifs ou des déclarations détaillées qui ne laissent aucune place au doute.

Recommandations5
Analyser minutieusement la documentation technique
CritiqueEffort élevé

Malgré l'absence de critères d'évaluation techniques clairs, la "Dokumentacja techniczna" (Projet, Spécifications Techniques, Devis Quantitatif) est primordiale. Une compréhension approfondie de la portée des travaux, des matériaux et des résultats attendus est essentielle pour une tarification précise et pour démontrer la capacité.

Assure une estimation précise des coûts, identifie les risques potentiels et constitue la base d'une offre conforme et compétitive.
Tarification agressive et extension de la garantie
CritiqueEffort élevé

Étant donné que le prix et la garantie sont les seuls critères d'évaluation explicitement mentionnés, concentrez-vous sur l'offre du prix le plus compétitif tout en fournissant une période de garantie considérablement prolongée. Cette double approche maximise les chances de gagner.

Directly addresses the stated evaluation criteria, increasing the likelihood of a higher score.
Aborder de manière proactive les exigences d'emploi
ÉlevéEffort moyen

Articulez clairement comment l'entreprise répond et potentiellement dépasse l'exigence d'employer des travailleurs sous contrat standard pour les travaux de revêtement asphaltique. Cela peut constituer un différenciateur important si d'autres soumissionnaires ont du mal avec cela.

Mitigates a key compliance risk and can be presented as a commitment to stable employment and quality.
Clarifier la divergence de durée
MoyenEffort moyen

Investiguez la raison de la durée inhabituellement longue de 36 mois pour une courte section de route. Cela peut impliquer l'examen de la documentation technique pour des travaux par phases, des considérations environnementales ou des contraintes d'accès spécifiques au site. Comprendre cela influencera la planification des coûts et des ressources.

Leads to a more accurate and competitive bid, and avoids potential cost overruns or delays.
Incorporer un engagement d'emploi local
FaibleEffort faible

Bien que non explicitement requis, un engagement à embaucher des résidents locaux de la zone Gmina Rzepiennik Strzyżewski peut accroître l'attrait de l'offre pour une autorité locale, même si cela n'a pas d'impact direct sur l'évaluation.

Improves public perception and community relations.
Positionnement concurrentiel
Positionnez l'offre comme la solution la plus rentable offrant une valeur supérieure à long terme grâce à une garantie prolongée. Mettez l'accent sur la capacité avérée de l'entreprise à répondre aux exigences d'emploi strictes, suggérant un partenaire d'exécution stable et fiable. Mettez en avant tout lien local ou toute compréhension des conditions routières régionales pour résonner avec l'Autorité contractante.

Concurrents

Passez à un plan supérieur pour voir quelles entreprises sont susceptibles de soumissionner pour cet appel d'offres, basé sur les données historiques.

Se connecter

Exigences et qualifications

5 exigences dans 5 catégories

Soumission (1)
Obligatoire (1)
Conformité (1)
Technique (1)
Financier (1)
SUBMISSION REQUIREMENTS1
--No information
MANDATORY EXCLUSION GROUNDS1
--No information
ELIGIBILITY REQUIREMENTS1
--No information
TECHNICAL CAPABILITY REQUIREMENTS1
--No information
FINANCIAL REQUIREMENTS1
--No information

Aperçu des exigences

Inscrivez-vous pour consulter les exigences et l'analyse complètes

Documents

4 documents disponibles avec des résumés IA

Notice PDFPDF
08de7f50-cd0c-e21b-056e-e50001ac6a7b.pdf

This document is a tender notice for the reconstruction of a municipal road in Turza, Poland, with evaluation criteria based on price and warranty period.

Dokumentacja techniczna.zipZIP
Dokumentacja techniczna.zip

Aucun résumé n'est disponible pour ce document.

SWZ.pdfPDF
SWZ.pdf

Aucun résumé n'est disponible pour ce document.

Załączniki do SWZ wersja edytowalna.docDOC
Załączniki do SWZ wersja edytowalna.doc

Aucun résumé n'est disponible pour ce document.

Aperçu des documents

Inscrivez-vous pour consulter les résumés et l'analyse des documents

75
Bon

Score de qualité de l'appel d'offres

This tender for road reconstruction is generally well-structured with available documentation, but lacks specific details on evaluation criteria and financial aspects, impacting its overall completeness and practicality.

Répartition du score

Conformité légale75/100

The tender adheres to basic legal requirements by providing a CPV code and a clear procedure. However, the absence of specified evaluation criteria and potential issues with the submission deadline's reasonableness (given the scope) slightly reduce the score. No disputes are reported, which is positive.

Missing evaluation criteria specified
Clarté80/100

The description of the road reconstruction is clear, and the CPV code is provided. The availability of technical documentation and the SWZ (Statement of Reasons for Exclusion) contributes to clarity. However, the lack of explicit eligibility, technical, and financial requirements makes it difficult for potential bidders to fully understand all necessary conditions.

Eligibility requirements not specified
Technical capability requirements not specified
Exhaustivité70/100

Key information such as the title, reference number, organization, and contract duration are present. The estimated value is not disclosed, which is a significant omission. While several documents are attached, the absence of detailed requirements in the main notice reduces overall completeness.

Estimated Value: Not disclosed
Missing evaluation criteria specified
Équité85/100

The tender utilizes e-procurement, which promotes fairness. The full document access is implied by the listed attachments. However, the lack of disclosed estimated value and the absence of specified objective evaluation criteria (beyond price and warranty mentioned in the notice summary) could be perceived as less fair, as bidders may not fully understand the basis of selection.

Estimated Value: Not disclosed
Missing evaluation criteria specified
Aspect pratique65/100

The tender is active and uses e-procurement. However, the lack of a specified contract start date and financing information makes it less practical for bidders to plan. The submission deadline, while provided, might be tight for a road reconstruction project of this nature, especially if detailed technical proposals are required.

Contract start date not specified
Financing information not specified
Cohérence des données90/100

Key fields like title, reference, organization, and deadline are populated. The dates are logical, and there are no reported disputes or suspensions. The CPV code is consistent with the project description.

Durabilité50/100

The tender does not explicitly mention any green procurement, social aspects, or innovation focus. It is also not indicated as EU funded. This lack of emphasis on sustainability aspects results in a lower score in this category.

Not green procurement
No social criteria

Points forts

Clear project title and description
CPV code provided
E-procurement utilized
Multiple relevant documents attached

Préoccupations

Estimated value not disclosed
Evaluation criteria not specified
Missing detailed eligibility, technical, and financial requirements
Lack of sustainability considerations

Recommandations

1. Disclose the estimated value of the contract.
2. Clearly define the evaluation criteria and weighting.
3. Specify detailed eligibility, technical, and financial requirements for bidders.

Aperçu de la notation IA

Inscrivez-vous pour consulter les exigences et l'analyse complètes

Analyse complète du score de qualité
Répartition détaillée des sous-scores
Aperçu des forces et des préoccupations
Recommandations stratégiques

Aucune carte de crédit requise • Configuration en 2 minutes

Ajouter au Pipeline