Besoin de l'aide d'un expert en appels d'offres ? Découvrez notre service de préparation d'appels d'offres
Retour aux appels d'offres

Achat d'un véhicule de secours et d'incendie moyen d'occasion pour la brigade de pompiers volontaires de Walinno.

Fermé

Date limite de soumission dépassée

La date limite de soumission de cet appel d'offres est dépassée et il n'accepte plus de candidatures. Les informations ci-dessous sont conservées à titre de référence.

Parcourir les appels d'offres actifs
Date limite
Expiré
1 avril 2026
Détails du contrat
Catégorie
Fournitures
Référence
2026/BZP 00169916/01
Valeur
Non divulgué
Lieu
Lubelskie, Pologne
Publié
26 août 2026
Code CPV
Calendrier du projet

Publication de l'appel d'offres

24 mars 2026

Date limite pour les questions

25 mars 2026

Date limite de soumission

1 avril 2026

Probabilité de gainPRO
🔒
Passer au Professionnel
Consultez votre probabilité de gain estimée basée sur les données historiques.
Passer au Professionnel →
Intelligence acheteurPRO
🔒
Débloquer l'intelligence acheteur
Consultez les modèles de dépenses, les procédures préférées et plus encore.
Passer au Professionnel →
Aperçu du secteurPRO
🔒
Débloquer les aperçus du secteur
Consultez les prix gagnants moyens, les niveaux de concurrence et les tendances du marché.
Passer au Professionnel →
Budget
Non divulgué
Durée
6 mois
Lieu
Lubelskie
Type
Fournitures
75
Score de qualité/100
Bon
Référentiel de marché
Prix moyen gagnant
€851,206
Offres moyennes
1.1
Concurrence
Faible
PME gagnantes
88%
13,633 appels d'offres analysés

Description originale de l'appel d'offres

Achat d'un véhicule de secours et d'incendie moyen d'occasion pour la brigade de pompiers volontaires de Walinno.

Lancer l'analyse des risques

Identifiez les risques potentiels, les incohérences et les signaux d'alerte dans l'ensemble des documents de l'appel d'offres. Obtenez un rapport de risque détaillé avec les niveaux de gravité et les recommandations d'atténuation.

Se connecter

Stratégie gagnante

Analyse IA des exigences, opportunités et défis de cet appel d'offres. Obtenez des perspectives stratégiques pour maximiser vos chances de succès.

75%
Probabilité de succès estiméeAdéquation modérée

Cet appel d'offres recherche un véhicule d'occasion de taille moyenne pour les pompiers et les secours. La stratégie vise à démontrer un état supérieur du véhicule, des prix compétitifs et une livraison efficace, en tirant parti de l'absence de critères d'évaluation spécifiés pour mettre l'accent sur la valeur et la fiabilité.

Messages clés de victoire

Fiable et prêt : Livraison d'un véhicule d'occasion pour les pompiers et les secours de haute qualité, inspecté et immédiatement opérationnel.

Rapport qualité-prix : Offrir une solution à prix compétitif qui répond à toutes les exigences techniques et opérationnelles.

Partenaire de confiance : Démontrer l'expérience et l'engagement à soutenir la mission critique du corps de volontaires de pompiers de Walinno.

Opportunités clés
L'absence de critères d'évaluation spécifiés permet de mettre fortement l'accent sur le prix et la conformité technique comme principaux moteurs.
L'appel d'offres concerne un véhicule d'occasion, ce qui crée une opportunité de se différencier par la qualité des processus de remise à neuf et d'inspection.
Une courte durée de 6 mois suggère un besoin d'approvisionnement et de livraison rapides du véhicule, favorisant les soumissionnaires disposant de stocks prêts.
Défis principaux
L'absence de critères d'évaluation explicites rend difficile l'adaptation de l'offre au-delà de la satisfaction des exigences minimales.

Concentrez-vous sur une proposition complète qui articule clairement la proposition de valeur, en mettant l'accent sur l'état du véhicule, le prix compétitif et la livraison rapide. Mettez en évidence toute valeur ajoutée telle que des garanties prolongées ou des formations.

La nature 'd'occasion' du véhicule nécessite une diligence raisonnable approfondie pour garantir sa conformité à toutes les spécifications techniques et son excellent état de fonctionnement.

Fournir des rapports d'inspection détaillés, l'historique de maintenance et des preuves de toute remise à neuf ou réparation effectuée. Offrir la possibilité d'une inspection avant achat à l'autorité contractante.

L'absence d'informations sur les motifs d'exclusion obligatoires, l'éligibilité, les exigences financières et de soumission nécessite une approche proactive pour garantir une conformité totale.

Analysez minutieusement tous les documents fournis (SWZ, projet de contrat) pour déceler toute exigence implicite. Si possible, demandez des éclaircissements à l'autorité contractante concernant toute ambiguïté.

Profil du soumissionnaire idéal
Un concessionnaire ou revendeur réputé de véhicules d'occasion pour les pompiers et les secours, avec une expérience avérée dans la fourniture à des entités du secteur public, en particulier aux services d'incendie. Ils devraient posséder un inventaire solide de véhicules appropriés, de solides capacités d'inspection et de remise à neuf, ainsi qu'une logistique efficace pour une livraison rapide.
Exigences clés
Achat d'un véhicule d'occasion de taille moyenne pour les pompiers et les secours, conforme aux spécifications techniques détaillées (Załącznik_nr_1_do_SWZ).
Conformité aux termes du projet de contrat (Załącznik Nr 2 - Projekt umowy).
Soumission de l'offre en utilisant le formulaire d'offre fourni (Załącznik_nr_3_do_SWZ).
Immatriculation du véhicule et disponibilité opérationnelle à la livraison.
Facteurs de différenciation clés
Rapports d'inspection et de remise à neuf détaillés et transparents pour le véhicule spécifique proposé.
Prix compétitif offrant une excellente valeur pour un véhicule d'occasion bien entretenu.
Preuves de livraisons réussies de véhicules similaires aux services d'incendie.
Une proposition claire et concise qui aborde directement toutes les spécifications techniques et les obligations contractuelles.
Opportunités de valeur sociale
Bien que non explicitement requis, envisagez d'offrir une courte session de formation au corps de volontaires de pompiers de Walinno sur l'utilisation et l'entretien de base du véhicule acquis.
Domaines de concentration de l'offre
Conformité technique (spécifications du véhicule)

Faites correspondre méticuleusement toutes les exigences de la section 'Załącznik_nr_1_do_SWZ'. Fournissez une documentation détaillée, y compris des photos et des spécifications du véhicule proposé, en soulignant comment chaque point est satisfait. Mettez l'accent sur l'état et la disponibilité opérationnelle du véhicule.

Prix

Offrir un prix très compétitif qui reflète la valeur d'un véhicule d'occasion bien entretenu. Mener une analyse approfondie des coûts pour assurer la rentabilité tout en restant attractif. Envisagez d'offrir des prix échelonnés pour les extras optionnels, le cas échéant.

Conformité contractuelle

Examinez attentivement le 'Załącznik Nr 2 - Projekt umowy' et assurez-vous que le formulaire d'offre et les conditions proposées correspondent parfaitement. Mettez en évidence tout aspect qui dépasse les minimums contractuels (par exemple, garantie, délai de livraison).

Recommandations6
Analyse approfondie des spécifications techniques
CritiqueEffort élevé

Examinez 'Załącznik_nr_1_do_SWZ' dans les moindres détails. Identifiez chaque exigence technique et assurez-vous que le véhicule proposé y correspond précisément ou les dépasse. Documentez toutes les spécifications et fournissez des preuves (par exemple, fiches techniques du fabricant, rapports d'inspection).

Garantit que l'offre n'est pas disqualifiée pour des raisons techniques.
Élaborer une stratégie de prix axée sur la valeur
CritiqueEffort moyen

Compte tenu de l'absence de critères d'évaluation explicites, le prix sera probablement un facteur important. Comparez les prix de véhicules d'occasion similaires et assurez-vous que votre offre est compétitive tout en reflétant la qualité et l'état du véhicule. Articulez clairement la proposition de valeur.

Augmente la compétitivité et la probabilité de gagner.
Présenter l'état du véhicule et le processus d'inspection
ÉlevéEffort moyen

Fournir une documentation complète sur l'état actuel du véhicule, y compris des rapports d'inspection détaillés, l'historique de maintenance et des preuves de toute remise à neuf ou réparation effectuée. Cela renforce la confiance et démontre la fiabilité.

Renforce la confiance dans la qualité de l'actif proposé.
Examiner le projet de contrat pour les exigences implicites
ÉlevéEffort moyen

Examinez attentivement le 'Załącznik Nr 2 - Projekt umowy' pour toute clause pouvant impliquer des exigences supplémentaires non explicitement énoncées ailleurs, telles que les périodes de garantie, les conditions de livraison ou les modalités de paiement. Assurez-vous que le formulaire d'offre et la proposition y répondent.

Évite les problèmes contractuels inattendus et garantit une conformité totale.
Aborder proactivement les informations manquantes
MoyenEffort faible

Si des motifs d'exclusion obligatoires, des exigences d'éligibilité, financières ou de soumission sont peu claires ou manquantes, envisagez de demander des éclaircissements à l'autorité contractante par les voies officielles pour éviter une disqualification potentielle.

Réduit le risque de rejet de l'offre pour non-conformité.
Offrir une formation opérationnelle de base
FaibleEffort faible

En guise de geste de bonne volonté et de différenciateur potentiel, offrez une courte session de formation gratuite aux pompiers volontaires sur l'utilisation et l'entretien de base du véhicule spécifique, même si la valeur sociale n'est pas une exigence déclarée.

Améliore la réputation du soumissionnaire et apporte une valeur ajoutée.
Positionnement concurrentiel
Positionnez-vous comme un fournisseur fiable de véhicules d'occasion pour les pompiers et les secours, bien entretenus et prêts à l'emploi. Mettez l'accent sur la rigueur de votre processus d'inspection et de remise à neuf, en présentant le véhicule non seulement comme 'd'occasion', mais comme 'certifié et prêt pour le service'. Mettez en avant un prix compétitif comme un avantage direct pour le corps de pompiers de la communauté locale.

Concurrents

Passez à un plan supérieur pour voir quelles entreprises sont susceptibles de soumissionner pour cet appel d'offres, basé sur les données historiques.

Se connecter

Exigences et qualifications

5 exigences dans 5 catégories

Soumission (1)
Obligatoire (1)
Conformité (1)
Technique (1)
Financier (1)
SUBMISSION REQUIREMENTS1
--No information
MANDATORY EXCLUSION GROUNDS1
--No information
ELIGIBILITY REQUIREMENTS1
--No information
TECHNICAL CAPABILITY REQUIREMENTS1
--Purchase of a used medium fire and rescue vehicle.
FINANCIAL REQUIREMENTS1
--No information

Aperçu des exigences

Inscrivez-vous pour consulter les exigences et l'analyse complètes

Documents

6 documents disponibles avec des résumés IA

Notice PDFPDF
08de89d3-3dd4-e4c6-056e-e50001aaadee.pdf

This document is a public procurement notice for the purchase of a used medium-sized fire and rescue vehicle for the Volunteer Fire Department in Walinno, Poland.

SWZ_samochod.docxDOC
SWZ_samochod.docx

This document contains the Specification of the Public Procurement Conditions (SWZ) for the purchase of a used medium-sized fire-fighting vehicle for the Volunteer Fire Brigade in Walinno, Poland.

Załącznik_nr_1_do_SWZ_-_Szczegółowy opis przedmiotu zamówienia.docxDOC
Załącznik_nr_1_do_SWZ_-_Szczegółowy opis prze...

This document contains the detailed technical specifications for a used medium rescue and firefighting vehicle, including requirements for registration, operational features, and equipment.

Załącznik Nr 2 - Projekt umowy(1).docxDOC
Załącznik Nr 2 - Projekt umowy(1).docx

This document contains the draft contract for the purchase of a used medium fire rescue vehicle for the Volunteer Fire Department in Walino.

Załącznik_nr_3_do_SWZ_-_Wzór_formularza_ofertowego.docxDOC
Załącznik_nr_3_do_SWZ_-_Wzór_formularza_ofert...

This document contains a template for the bid form required for the procurement of a used medium rescue and firefighting vehicle for the Volunteer Fire Department in Walin.

Załącznik_nr_4_do_SWZ_-_Wzor_oswiadczenia_wykonawcy_na_podst_art_125.docxDOC
Załącznik_nr_4_do_SWZ_-_Wzor_oswiadczenia_wyk...

This document contains a template for a bidder's declaration concerning grounds for exclusion from the public procurement procedure for a used fire engine.

Aperçu des documents

Inscrivez-vous pour consulter les résumés et l'analyse des documents

75
Bon

Score de qualité de l'appel d'offres

This tender for a used fire engine is generally well-structured, with clear documentation and a reasonable process. However, it lacks specific evaluation criteria and details on financial requirements, impacting completeness and fairness.

Répartition du score

Conformité légale75/100

The tender adheres to general legal compliance by providing a clear CPV code, a reference number, and available documentation. Deadlines are present, though the submission deadline appears short. No disputes are noted.

Clarté80/100

The description of the required item is clear, and the technical specifications are detailed in an attached document. However, the absence of specified evaluation criteria leaves some ambiguity in how bids will be assessed.

Missing evaluation criteria
Exhaustivité70/100

Most basic information is present, including the title, organization, and CPV code. The contract duration is specified. However, the estimated value is not disclosed, and crucial details regarding eligibility, exclusion grounds, and financial requirements are missing, reducing overall completeness.

Estimated value not disclosed
Missing eligibility requirements
Équité85/100

The tender offers full access to documents and utilizes e-procurement. The criteria for selection are not explicitly stated, which could be a concern for fairness. However, there are no obvious signs of requirements tailored to specific companies.

Missing evaluation criteria
Aspect pratique65/100

The tender specifies e-procurement, which is a positive aspect. However, the contract start date is not explicitly mentioned, and financing information is absent. The short submission deadline also impacts practicality.

Contract start date not specified
Financing information not disclosed
Cohérence des données90/100

Key fields such as title, reference number, organization, and CPV code are populated. Dates are logical, and there are no reported disputes or suspensions. The tender status is active.

Durabilité50/100

The tender does not explicitly mention any green procurement, social aspects, or innovation focus. It is not indicated as EU funded.

Not green procurement
No social criteria

Points forts

Clear title and reference number
Detailed technical specifications provided
E-procurement utilized
All required tender documents attached

Préoccupations

Missing evaluation criteria
Estimated value not disclosed
Short submission deadline
Lack of detail on eligibility and financial requirements

Recommandations

1. Specify clear evaluation criteria for bids.
2. Disclose the estimated value of the contract.
3. Consider extending the submission deadline to allow for broader participation.

Aperçu de la notation IA

Inscrivez-vous pour consulter les exigences et l'analyse complètes

Analyse complète du score de qualité
Répartition détaillée des sous-scores
Aperçu des forces et des préoccupations
Recommandations stratégiques

Aucune carte de crédit requise • Configuration en 2 minutes

Ajouter au Pipeline