Besoin de l'aide d'un expert en appels d'offres ? Découvrez notre service de préparation d'appels d'offres
CPV 09

Énergie Appels d'offres

Découvrez les appels d'offres pour les produits pétroliers, le carburant, l'électricité et les sources d'énergie.

615
Appels d'offres actifs
€7630.0M
Valeur totale

À propos des marchés publics d'énergie en Europe

Les marchés publics d'énergie sont une catégorie d'importance stratégique pour les autorités publiques de toute l'Europe, couvrant la fourniture d'électricité, de gaz naturel, de combustibles de chauffage, de produits pétroliers et, de plus en plus, de sources d'énergie renouvelables. Dans la division 09 de la CPV, cette catégorie comprend les contrats de fourniture d'électricité, la livraison de gaz naturel, le diesel et l'essence pour les flottes de véhicules, le mazout de chauffage, les combustibles solides et les catégories émergentes telles que l'hydrogène vert et le biogaz.

La transition énergétique européenne dans le cadre du Pacte vert et du plan REPowerEU a fondamentalement remodelé les marchés publics d'énergie. Les gouvernements passent des contrats classiques de fourniture de combustibles fossiles à des accords d'achat d'électricité renouvelable, à des garanties d'origine d'électricité verte et au chauffage urbain à partir de sources durables. Les États baltes ont fixé des objectifs ambitieux en matière d'énergies renouvelables, ce qui stimule les marchés publics d'énergie éolienne et solaire, de combustibles de biomasse et de solutions de stockage d'énergie pour les bâtiments et les infrastructures publics.

Les fournisseurs d'énergie qui se disputent les marchés publics doivent être prêts à démontrer une transparence des prix compétitive, des garanties de sécurité d'approvisionnement, des rapports sur l'intensité carbone et la capacité de fournir des certificats d'énergie renouvelable. Les accords-cadres sont le principal instrument de passation des marchés pour la fourniture d'énergie, couvrant généralement une période d'un à quatre ans avec des options de prolongation.

Derniers Énergie Appels d'offres

Voir tout →
Urgent

Fourniture de granulés de bois pour les bâtiments des Archives nationales de Let...

Latvijas Nacionālais arhīvs

Kokskaidu granulu piegāde Latvijas Nacionālā arhīva ēkām Cēsīs, Alūksnē, Ventspilī

Lettonie
€30,000
< 1h restante
09111400
Voir les détails
Urgent

Fourniture de combustible à granulés de bois pour les besoins de l'administratio...

Mazsalacas apvienības pārvalde

Kurināmo kokskaidu granulu piegāde Mazsalacas apvienības pārvaldes vajadzībām

Lettonie
Non divulgué
1h restante
09111400
Voir les détails
Urgent

Fourniture de gazole marqué à des fins de chauffage pour la maison culturelle de...

Valmieras novada pašvaldība

Marķētās dīzeļdegvielas piegāde apkures vajadzībām Rencēnu pagasta kultūras namam

Lettonie
Non divulgué
1h restante
09134200
Voir les détails
Urgent

EWG_Fourniture d'électricité verte_Cal28f.

EWG - Energie Weissenhof GmbH

Ökostrombelieferung der Abnahmestellen der EWG im Zeitraum 01.01.2028 bis 31.12.2029.

Stuttgart
Non divulgué
2h restantes
09310000
Voir les détails
Urgent

Fourniture d'énergie électrique pour la commune de Rehlingen-Siersburg

Gemeinde Rehlingen-Siersburg

Lieferung von elektrischer Energie für die Jahre 2027, 2028 und 2029 Kommunale Liegenschaften: 810.000 kWh pro Jahr Stra...

Völklingen
Non divulgué
2h restantes
09310000
Voir les détails
Urgent

Fourniture de gaz naturel pour la commune de Rehlingen-Siersburg

Gemeinde Rehlingen-Siersburg

Lieferung von Erdgas für die Jahre 2027, 2028 und 2029

Rehlingen-Siersburg
Non divulgué
2h restantes
09123000
Voir les détails
Urgent

Fourniture d'électricité – Municipalité de Sučany 2026 EE

Obec Sučany

Dodávka elektrickej energie – Obec Sučany 2026 EE

Žilinský kraj
Non divulgué
2h restantes
09310000-5
Voir les détails
Urgent

Invitation à soumettre une offre financière

ΔΗΜΟΣ ΦΑΡΣΑΛΩΝ

Λοιπά αναλώσιμα στο πλαίσιο των εκδηλώσεων της 19ης Γιορτής Χαλβά στα Φάρσαλα

ΦΑΡΣΑΛΑ, 40300
€242
2h restantes
09133000-0
Voir les détails
Urgent

Fourniture de carburant en stations par lots géographiques - Groupement de comma...

Département de la Lozère

Accord-cadre à bons de sans minimum et avec maximum. Le présent appel d'offres est lancé dans le cadre du groupement de ...

France
€5,284,000
2h restantes
09134200
Voir les détails
Urgent

Fourniture de gaz naturel Cal28f.

EWG - Energie Weissenhof GmbH

Erdgasbelieferung (H-Gas) der Abnahmestellen der Energie Weissenhof GmbH (EWG) im Zeitraum 01.01.2028 bis 31.12.2029 (bz...

Stuttgart
Non divulgué
2h restantes
09123000
Voir les détails
Urgent

Achat de carburant

Rīgas Tehniskā koledža

Fuel Procurement

Lettonie
€41,999
2h restantes
09100000
Voir les détails
Urgent

Achat de carburant

UAB Elektrėnų autobusų parkas (PV)

Perkama: 1. Dyzelinis kuras ­ 80 000 ltr; 2. Bešvinis benzinas A 95 ­ 1 500 ltr.

Lituanie
€132,000
2h restantes
09100000
Voir les détails

Explorer toutes les catégories

Machines agricolesServices agricolesAgricultureArchitecture et ingénierieServices aux entreprisesProduits chimiquesVêtements et accessoiresConstructionMatériaux de constructionÉducationÉquipement électriqueServices environnementauxServices financiersAliments et boissonsMobilierServices de santéHôtellerieMachines industriellesServices d'installationServices informatiquesÉquipement de laboratoireÉquipement médicalMines et métauxÉquipement minier et de constructionÉquipement de bureauPétrole et GazAutres ServicesPoste et télécomsImpressionAdministration publiqueImmobilierLoisirs et cultureRéparation et maintenanceRecherche et développementSécurité et défenseLogicielsSports et LoisirsTélécommunicationsTextilesServices de transportMatériel de transportSoutien au transportServices publicsServices d'eau

Ajouter au Pipeline